Blogroll

суботу, 25 січня 2014 р.

Жемчужины CES 2014



В январе прошла ежегодная выставка CES 2014 (Consumer Electronics Show), мероприятие, на котором производители демонстрируют устройства, нацеленные на массовый сбыт в ближайшем, или отдалённом будущем. Именно на ней были впервые представлены такие известные устройства, как, например, кассетный видеомагнитофон, CD-плейер, плазменный телевизор, Blu-Ray диск и другие инновации. В этом году выставка тоже пестрила впечатляющими нововведениями, и нам хотелось бы обратить ваше внимание на те, что нам запомнились лучше всего.



Oculus Rift: прототип "Crystal Cove"



Если кто-то до сих пор не в курсе, насколько стремительно Oculus Rift приближает к нам эру виртуальной реальности, то поисковики вам в помощь. Здесь же мы осветим исключительно его новый прототип, получивший рабочее название "Crystal Cove". Его основное нововведение - функция отслеживания позиции головы. Если ранее Rift реагировал лишь на повороты и наклоны, делая игровой опыт недостаточно реалистичным за счёт "сковывания" игрока, то теперь пользователь способен наклоняться над виртуальными предметами, чтобы увидеть, что находится за ними. Инженеры достигли этого за счёт добавления в систему ещё одной периферии - внешней камеры. Помимо неё, устройство обзавелось встроенным OLED-дисплеем, благодаря которому цвета стали насыщеннее, а задержка кадров - значительно меньше.

Razer представляет Project Christine



Современные IT-тенденции имеют свойство упрощать интерфейсы во имя удобства пользователя. Происходит это не только в области написания програппного обеспечения и операционных систем, но отныне касается и железных составляющих. Вероятно, именно так будут выглядеть стационарные РС от Razer - модульные компьютеры, апгрейдить которые можно не путаясь в проводах. Project Christine больше напоминает полку для комплектующих, нежели классический системный блок. Нелегко представить более удобный способ замены железок, чем просто вставлять их в соответствующие ячейки. Пока неизвестно, попадёт ли этот, или подобный продукт в ритейл, так как устройство находится на стадии прототипа.



4К-проектор от Sony



Презентацию Sony на CES вёл сам генеральный директор корпорации Казуо Хираи. Не смотря на то, что он лишь вкратце рассказал о новой концепции проекторов, устройство вызывает немалый интерес. Суть в том, что данный проектор устанавливается под стенкой, на которую выводится впечатляющее и чёткое изображение в разрешении 4К, что фактически выводит все причудливые современные телевизоры из игры. Проблемы в виде силуэтов людей, находящихся в пределах луча проектора, навсегда уходят в небытиё. Есть лишь один нюанс: изначальная цена, с которой устройство поступит в продажу уже этим летом, варьируется от 30 до 40 тысяч долларов, зато со временем будет стремительно падать.


Было показано и немало других достойных новинок техники, описание которых растянулось бы на несколько постов. Если же вас интересуют подробности каких-либо других устройств, или вы считаете, что некоторым мы уделили слишком мало внимания, сообщите об этом в комментариях.

Немає коментарів:

Дописати коментар