Blogroll

середу, 20 листопада 2013 р.

Итоги американского запуска PlayStation 4



Консольный рынок, конечно, далёк от тематики нашего сайта, но явление первого представителя игровых консолей нового поколения сложно упустить из поля зрения, если ты хоть как-то связан с игровой индустрией. Поэтому мы подготовили краткий очерк запуска, где заодно и выразим свою точку зрения.



Многочисленные критики одобрили дизайн новой консоли.


Чтобы не затягивать, перейдём сразу к делу, пропустив спецификации консоли и её возможности - все об этом и так наслышаны, а кто умудрился пропустить, то быстро найдёт необходимую информацию на массе других ресурсов. Итак, американский запуск PlayStation 4 прошёл успешно, хоть и не обошлось без неизбежных неприятностей. За первые сутки существования в ритейле консоль разошлась тиражом в миллион экземпляров, что делает этот запуск самым масштабным в истории игровой индустрии. Тем не менее, проблемы не заставили себя долго ждать: многие машины оказались дефектными. Немалое число пользователей столкнулось с явлением, получившим название "Красный Свет Смерти" - индикатор того, что система сломана. Некоторые другие пользователи получили консоли, неспособные выводить изображение на экран телевизоров, или мониторов. Ситуация стала ещё более мрачной, когда Sony заявили, что не смогут поменять неисправные машины до марта 2014 года в виду их нехватки. Сеть кипит из-за обсуждений причины подобного явления: многие считают, что это чёрный пиар Microsoft, новая консоль которых выходит на днях, другие прозревают всяческие заговоры Sony, но наиболее реалистичная версия - плохие рабочие условия китайской компании Foxconn, которая уже не в первый раз оказывается в центре подобного скандала.


Длинные очереди, начинающие формироваться за несколько дней до начала продаж нового продукта - типичное для подобных событий явление.

Тем не менее, большинство тех, кому таки достались исправные системы, очень хвалят новое детище Sony, в частности за обновлённый удобный интерфейс и его отзывчивость. Играть, не смотря на недавний выход консоли, тоже найдётся во что. Игрокам пришлись по вкусу спортивные симуляторы нового поколения, кроме них и новая часть серии Assassin's Creed, а шутеры Battlefield 4 и Killzone: Shadow Fall радуют глаз впечатляющей графической составляющей. А вот многообещающий приключенческий экшн Knack хоть и не явился провалом, но явно не оправдал ожиданий. Зато, благодаря своей графической эстетике, вполне подойдёт детской аудитории.


Журналисты называют новый пользовательский интерфейс "значительным улучшением". Ему характерна чистота и функциональность, но для звания "идеального" Sony ещё придётся поработать.


Что же можно сказать о запуске новой PlayStation в целом? Безусловно, его можно назвать успехом, но не спешить с покупкой и подождать хотя бы европейского запуска. Большинство значимых игр начинает выходить во втором квартале следующего года, после запуска в Японии. Среди таковых эксклюзивный и очень ожидаемый Infamous: Second Son, революционный Watch Dogs и очень впечатляющий The Division недавно покинувшего нас Тома Клэнси. Подытожив, можно смело сказать, что начало весны 2014 - наиболее оптимальное время для приобретения PlayStation 4.

Infamous: Second Son разрабатывается эксклюзивно для PlayStation 4.

Немає коментарів:

Дописати коментар